English (Microbiology and Parasitology; Liver and Biliary Ducts)
hepatitis A virus [correct]
OBS: Canada Diseases Weekly Report
French (Microbiologie et parasitologie; Foie et voies biliaires)
virus de l’hépatite A [correct, nom masculin]; VHA [correct, nom masculin]
CONT: Le premier de ces virus à avoir été identifié est celui de l'hépatite B(VHB) en 1965. Puis ce fut le tour du virus de l'hépatite A(VHA) en 1973 et de l'hépatite D en 1977(VHD).