English (Cancers and Oncology; Liver and Biliary Ducts)
liver cell adenoma [correct]
DEF: A liver tumor composed of sheets and cords resembling normal hepatocytes or with more variation in cells and nuclear size.
French (Cancers et oncologie; Foie et voies biliaires)
adénome hépatocellulaire [correct, nom masculin]; hépatome [à éviter, nom masculin]; hépatome bénin [à éviter, nom masculin]
CONT: Adénome hépatocellulaire. [...] l'adénome hépatocellulaire ou hépatome bénin est très régulier. Il est formé d’hépatocytes d’allure normale. On en décrit quelques types. L'adénome trabéculaire se dispose en travées radiaires ou concentriques, de une ou plusieurs cellules d’épaisseur. L'adénome acineux et acinotrabéculaire comprend des cordons plus larges et irréguliers, dans lesquels les éléments se regroupent en rosettes autour d’une petite cavité.