English (Etiquette and Protocol)
vice-regal lion [correct]
French (Étiquette et protocole)
léopard vice-royal [correct, nom masculin]
OBS: Source(s) : Résidence du Gouverneur général - Lexique du BSGG [Bureau du Secrétaire du Gouverneur général].
OBS: Source(s) : Lexique du protocole - service de traduction du Gouverneur général.
OBS: Le terme anglais «lion» rendu par «léopard» en français, n’ est pas erroné. Il s’agit d’un terme technique d’héraldique.