English (Heraldry)
torteau-besant
French (Héraldique)
tourteau-besant [nom masculin]
OBS: Pièce héraldique moitié émail, moitié métal. Il peut être coupé ou parti. Le tourteau-besant étant rond, s’il est coupé, il faut que ce soit l'émail qui soit en chef et le métal en-dessous(le contraire donnerait un besant-tourteau) ;s’il est parti, c'est le côté dextre qui est émail et le sénestre métal.