English (Heraldry)
American eagle [spécifique]; american eagle [spécifique]
DEF: A figure of a bald eagle with extended wings similar to that in the coat of arms of the U.S.
French (Héraldique)
aigle éployée [nom féminin, générique]
OBS: L'aigle héraldique est représentée vue de face, la tête tournée de profil à dextre, les ailes étendues ou parfois pendantes [...] Elle est dite éployée quand les ailes sont ouvertes.