English (Ecology (General); Ecosystems)
aquatic weed bed [correct]
CONT: The areas most affected by urban development have been the rich aquatic weed beds.
French (Écologie (Généralités); Écosystèmes)
herbaçaie aquatique [correct, nom féminin]
CONT: Ce sont donc les riches herbaçaies aquatiques qui ont été le plus touchées par l’urbanisation.