English (Botany)
banana waterlily [correct]
OBS: A plant of the family Nymphaeaceae.
French (Botanique)
nymphéa du Mexique [correct, nom masculin]; herbe au cœur [nom féminin, familier]
OBS: Plante de la famille des Nymphaeaceae.