English (Botany)
purple loosestrife [correct]; spiked loosestrife [correct]
OBS: A plant of the family Lythraceae.
OBS: purple loosestrife: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Botanique)
salicaire pourpre [correct, nom féminin]; salicaire commune [correct, nom féminin]; lythrum salicaire [correct, nom masculin]; herbe aux coliques [correct, nom féminin]
OBS: Plante de la famille des Lythraceae.
OBS: salicaire commune : nom à privilégier selon l’Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).