English (Water Transport)
swing the compass [verbe]
French (Transport par eau)
régler le compas
OBS: Il y a quelque temps, nous allions vers la table de compensation pour régler nous-mêmes nos compas, lorsqu'à l ’entrée de l'herbe haute nous vîmes devant nous une silhouette.(Lauwick, Le Livre de l'aviateur, p. 28)