English (Seed Plants (Spermatophyta))
large-leaved pondweed [correct]; largeleaf pondweed [correct]; broad-leaved pondweed [correct]
OBS: A plant of the family Potamogetonaceae.
OBS: large-leaved pondweed: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
potamot à grandes feuilles [correct, nom masculin]; potamot à feuilles larges [correct, nom masculin]; potamot à larges feuilles [correct, nom masculin]
OBS: Plante de la famille des Potamogetonaceae.
OBS: potamot à grandes feuilles : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada(2003).