English (Crop Protection)
contact foliage herbicide; surface foliage herbicide; non-systemic foliage herbicide
French (Protection des végétaux)
herbicide foliaire de contact [correct, nom masculin]
CONT: Les herbicides foliaires ou à action foliaire, appliqués sur les parties aériennes des végétaux à combattre, détruisent ces végétaux en nécrosant les tissus qu’ils atteignent (herbicides foliaires de contact).