English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
soil-applied herbicide [correct]; soil-acting herbicide [correct]
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
herbicide radiculaire [correct, nom masculin]; herbicide racinaire [correct, nom masculin]; herbicide de position [correct, nom masculin]; herbicide à absorption radiculaire [correct, nom masculin]; herbicide à action radiculaire [correct, nom masculin]
CONT: [Les herbicides] sont radiculaires si, appliqués sur le sol le plus souvent avant la levée des mauvaises herbes et généralement incorporés à une faible profondeur, ils ont la propriété de se diffuser dans le substrat et d’être absorbés par les organes souterrains des mauvaises herbes. Véhiculés par la sève dans les autres parties des plantes, ils entraînent des troubles dans leur métabolisme. [...] L’application d’herbicides radiculaires permet la sélectivité de position [...].