English (PAJLO; Property Law (common law))
estate not inheritable [correct]; estate not of inheritance [correct]
OBS: A life estate ... was not a fee. It was not an estate of inheritance and it could not continue for ever. ... (Megarry & Wade, 4th ed., 1975, pp. 42-3)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
domaine non héréditaire [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: domaine non héréditaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).