English (PAJLO; Property Law (common law))
ownership in coparcenary [correct]
CONT: Another form (of co-ownership), ownership in coparcenery, was formerly possible, where two or more persons took hereditaments by the same title by descent. ("Oxford Companion to Law", 1980, p. 289).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
copropriété héréditaire [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: copropriété héréditaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).