English (Life Insurance)
declaration of heredity
OBS: La compagnie d'assurance demande au notaire différentes preuves du décès: le certificat de décès et la "declaration of heredity".
French (Assurance sur la vie)
déclaration d’hérédité [proposition, nom féminin]