English (Evolution (Biology))
law of the heredity of acquired characters [proposition]
French (Évolution (Biologie))
loi d’hérédité des caractères acquis [correct, nom féminin]
DEF: [Loi qui s’énonce comme suit : ] «Tout ce que la nature a fait acquérir ou perdre aux individus par l’influence des circonstances où leur race se trouve depuis exposée et par conséquent, par l’influence de l’emploi prédominant de tel organe où par celle d’un défaut d’usage de telle partie, elle le conserve constant par la génération aux nouveaux individus qui en proviennent pourvu que les changements soient acquis aux deux sexes ou à ceux qui ont produit les nouveaux individus».