English (Artificial Intelligence)
inheritance reasoner [correct]
DEF: an inheritance reasoning system
CONT: Inheritance reasoners were fast because they used a simple path length ordering to deal with exceptions.
French (Intelligence artificielle)
raisonneur par héritage de propriétés [proposition, nom masculin]
OBS: voir raisonneur et héritage. Voir aussi raisonnement par héritage de propriétés.