English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
share property [correct, verbe]
CONT: Subtypes and inheritance. An abstraction mechanism that allows classes of abstract data types to be related hierarchically. Inheritance allows ADT classes to share properties and operations with other classes to allow more accurate and succinct modelling of applications.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
partager une propriété [correct]
OBS: Sous types et héritage. Mécanisme d’abstraction qui permet d’établir une relation hiérarchique des catégories de types abstraits de données. L'héritage permet aux catégories d’ADT de partager des propriétés et des opérations avec d’autres catégories afin d’obtenir une modélisation plus précise et succincte des d’applications.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.