English (Soil Science; Geology)
fossil soil [correct]
DEF: Paleosol covered by younger deposits.
French (Science du sol; Géologie)
sol fossile [correct, nom masculin]; sol relicte [nom masculin]; sol hérité [nom masculin]
CONT: [Les paléosols] peuvent affleurer à la surface, ou être recouverts de dépôts plus récents (sols fossiles).