English (Artificial Intelligence)
implementation environment [correct]
CONT: The implementation environment includes the hardware the system will run on, the operating system that will support the expert system, and higher-level languages that the system will depend upon, and any interface that the system will have with other computer systems or sensors.
French (Intelligence artificielle)
environnement d’implantation [correct, nom masculin]; environnement informatique [nom masculin]
DEF: Pour un système expert, environnement qui comprend le matériel, le système opératoire de soutien, des langages évolués d’expression des connaissances et toute interface avec d’autres systèmes ou capteurs (artificiels ou naturels).
CONT: Il est [...] souhaitable que la conception détaillée et l’environnement informatique (langage plus matériel et logiciel sous-jacents) se combinent harmonieusement.
OBS: Le calque "implémentation" hérité de l'informatique classique est moins fréquent en IA.