English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
heir presumptive [correct]; presumptive heir [correct]
DEF: A person who would be heir if the ancestor died immediately, but who is liable to be displaced by the birth of a nearer heir. (Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 898)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
héritier présomptif [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: héritier présomptif : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).