English (Property Law (civil law); Family Law (common law))
exemption from return [proposition]
OBS: An heir coming to a partition shall return to the mass the debts he owns to the deceased...
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit de la famille (common law))
dispense de rapport [nom féminin]
OBS: L'héritier venant au partage doit faire rapport à la masse des dettes qu'il a envers le défunt [...]