English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
heir of line [correct]; lineal heir [correct]
DEF: One who inherits in a line either ascending or descending from a common source as distinguished from a collateral heir. (Balck, 5th, p. 837)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
héritier en ligne directe [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: héritier en ligne directe : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).