English (Law of Estates (common law))
probate practice [correct]
CONT: Probate offers suggestions for improving estate planning and probate practice.
French (Droit successoral (common law))
procédure successorale [nom féminin]
CONT: Le légataire n’ a pas la position d’un héritier. Contrairement à l'héritier, le légataire ne peut intervenir dans la procédure successorale mais ne répond pas non plus personnellement des dettes successorales.