English (Law of Succession (civil law))
testamentary heir [correct]; appointed heir
French (Droit successoral (droit civil))
héritier institué [correct, nom masculin]; légataire universel [nom masculin]
DEF: Légataire(assimilé à un légataire universel) que le testateur a désigné dans son testament comme son héritier.