English (Law of Succession (civil law))
de cujus [correct, latin, nom]
OBS: de cujus: This designation originates from the latin expression "is de cujus successione agitur" (the person whose succession is in issue).
French (Droit successoral (droit civil))
de cujus [correct, latin, nom masculin et féminin, invariable]
CONT: Dans l'opération juridique que constitue la transmission d’un patrimoine légué, le de cujus est la personne dont la succession est ouverte, les personnes appelées à la recueillir sont les successibles ou héritiers présomptifs, et celles qui la recueillent effectivement, les héritiers.
OBS: de cujus : Cette désignation est tirée de l’expression latine «is de cujus successione agitur» (celui de la succession de qui il s’agit).