English (Law of Succession (civil law))
share in the inheritance
CONT: It is not possible as yet to calculate accurately your share in the inheritance.
French (Droit successoral (droit civil))
quotité d’une succession [proposition, nom féminin]
OBS: Quotité : Montant d’une quote-part. Quotité disponible : fraction de la succession dont le de cujus a pu librement disposer, malgré la présence d’héritiers réservataires.