English (Life Insurance)
donee beneficiary [correct]
CONT: When performance under the contract is to benefit the third person as a gift, the beneficiary is called a donee beneficiary.
French (Assurance sur la vie)
bénéficiaire à titre gratuit [correct, nom masculin]
CONT: Le bénéficiaire à titre gratuit, après avoir encaissé le montant de l'assurance, risque de se trouver en conflit avec les héritiers du stipulant.
OBS: Le bénéficiaire à titre gratuit n’exerce que très rarement son droit d’acceptation.
OBS: Variantes : attributaire à titre gratuit, donataire.