English (Symptoms (Medicine); Drugs and Drug Addiction)
on the nod [correct, adjectif]
DEF: Sleepy from narcotics, especially heroin.
French (Symptômes (Médecine); Drogues et toxicomanie)
somnolent [proposition]
OBS: L'effet immédiat de l'héroïne est de type «orgasmique». C'est le «flash». Il est suivi d’une sensation d’euphorie puis de somnolence [...]