English (Mental Disorders; Drugs and Drug Addiction; Clinical Psychology)
person with a heroin use disorder [correct]; heroin addict [à éviter, péjoratif]; junkie [à éviter, familier, péjoratif]
CONT: [...] among people with a heroin use disorder over 66 percent are dependent on nicotine, nearly 25 percent have an alcohol use disorder, and over 20 percent have a cocaine use disorder.
French (Troubles mentaux; Drogues et toxicomanie; Psychologie clinique)
personne présentant un trouble lié à l'utilisation d’héroïne [correct, nom féminin]; personne présentant un trouble lié à l'usage d’héroïne [correct, nom féminin]; personne présentant un trouble lié à la consommation d’héroïne [correct, nom féminin]; héroïnomane [correct, voir observation, nom masculin et féminin]; junkie [à éviter, anglicisme, nom masculin et féminin, familier, péjoratif]
OBS: héroïnomane : Les désignations formées par l’ajout du suffixe «-mane» pour désigner les personnes atteintes d’un trouble lié à l’usage d’une substance sont parfois considérées comme stigmatisantes.
Spanish (Trastornos mentales; Drogas y toxicomanía; Psicología clínica)
heroinómano [correct, nom masculin]; yonqui [nom masculin et féminin, familier]
DEF: Persona adicta a la heroína.