English (Birds)
Pacific Great Blue Heron [voir observation]; Great Blue Heron [voir observation]
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
grand héron du Pacifique [voir observation, nom masculin]; grand héron [voir observation, nom masculin]
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.