English (Birds)
intermediate egret [correct, voir observation]; lesser egret [correct, voir observation]; plumed egret [correct, voir observation]; short-billed egret [correct, voir observation]; smaller egret [correct, voir observation]; yellow-billed egret [correct, voir observation]
OBS: A bird of the family Ardeidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
héron intermédiaire [correct, voir observation, nom masculin, uniformisé]; aigrette intermédiaire [ancienne désignation, correct, voir observation, nom féminin]
OBS: Oiseau de la famille des Ardeidae.
OBS: héron intermédiaire : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.