English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
multiple-choice electronic book
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
didacticiel de lecture à récit interactif
DEF: Didacticiel de lecture interactive comportant une multitude de cheminements possibles correspondant à des scénarios différents.
OBS: Il s’agit généralement de versions informatiques de romans fantastiques ou policiers du type "roman dont vous êtes le héros". Voir aussi : ludiciel.
OBS: Renseignements fournis par le Centre de terminologie et néologie, Paris, 1991.