English (Literature; Games and Toys)
escape book [correct]
CONT: An escape book is both a traditional book and an escape game at the same time. ... An escape book is an interactive adventure where you participate directly in the same experiences as the protagonist ...
French (Littérature; Jeux et jouets)
livre-jeu d’évasion [correct, nom masculin]; livre d’évasion [correct, nom masculin]
DEF: Livre dans lequel le héros, qui est le lecteur lui-même, doit résoudre une énigme afin de s’échapper du lieu où il est enfermé.
OBS: Le livre-jeu d’évasion s’inspire du principe du jeu d’évasion.
OBS: livre-jeu d’évasion; livre d’évasion : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 9 juillet 2021.