English (Medical and Hospital Organization; Human Diseases)
wound and skin precautions [correct]
OBS: Private room - desirable; Gowns - must be worn by all persons having direct contact with patient; Masks - not necessary except during dressing changes; Hands - must be washed on entering and leaving room; Gloves - must be worn by all persons having direct contact with infected area; Articles - special precautions necessary for instruments, dressings, and linen.
French (Organisation médico-hospitalière; Maladies humaines)
précautions cutanées [correct, nom féminin, pluriel]; précautions concernant la peau et les plaies [nom féminin, pluriel]
OBS: Pour contrôler les maladies qui se répandent par contact direct des mains ou des instruments avec les plaies ou des lésions cutanées ou des objets très contaminés. Utilisées principalement pour les brûlures, les infections cutanées à staphylocoques ou à streptocoques, les infections chirurgicales étendues et les atteintes cutanées d’Herpès zoster. Chambre privée utile mais non essentielle. Gants et tablier nécessaires pendant la manipulation des zones contaminées; masques non nécessaires. Lavage des mains après contact avec le malade.