English (Geophysics; Electric Currents; Radio Waves)
low-frequency alternating current measurement [proposition]
OBS: An electromagnetic field is generated by a low frequency alternating current.
OBS: Power in a direct current (DC) circuit is equal to the product of the voltage in volts and the current in amperes. This rule also holds for low-frequency alternating current (AC) circuits ...
French (Géophysique; Courants (Électrocinétique); Ondes radioélectriques)
mesure en courant alternatif de basses fréquences [correct, nom féminin]
OBS: [La mesure en courant alternatif de basses fréquences est une méthode de mesures de la résistivité électrique en laboratoire. ] À condition que la résistance ne soit pas trop élevée, cette méthode est avantageuse en laboratoire car les lignes électriques domestiques distribuent du courant alternatif entre 25 et 60 Hertz dépendant des endroits. On n’ a alors pas besoin de commutateurs ou de rectificateurs et les instruments de mesure sont soit un pont de Wheatstone soit un voltmètre et un ampèremètre.