English (General Vocabulary)
agree with a suggestion
French (Vocabulaire général)
approuver une suggestion; donner son approbation à une suggestion; se rallier à une suggestion [voir observation]
OBS: et non : être d’accord avec une suggestion.
OBS: se rallier à une suggestion : uniquement dans le cas où il y a d’abord eu hésitation ou objection de l'intéressé.