English (Tort Law (common law))
pure financial loss [correct]
CONT: There are a number of situations where the courts have had no difficulty in permitting liability for pure financial loss.
French (Droit des délits (common law))
préjudice purement financier [correct, nom masculin]
CONT: Il existe un certain nombre de situations dans lesquelles les tribunaux n’ ont eu aucune hésitation à retenir la responsabilité à l'égard d’un préjudice purement financier.
OBS: Fiche terminologique en droit de la responsabilité délictuelle fournie par le Centre de traduction et de documentation juridique de l’Université d’Ottawa.