English (Education Theory and Methods)
states of nature
French (Théories et méthodes pédagogiques)
états de la nature [correct]
DEF: Dans la théorie des décisions, cette expression désigne les situations que celui qui décide peut avoir à considérer, et sur lesquelles il n’ exerce en principe aucun pouvoir... L'hésitation dans les choix des actions naît notamment de l'incertitude relative aux états de la nature(De Bruyn).