English (Legal System; Tort Law (common law); Health Law)
theory of causation [correct]
CONT: It is not ... essential that the medical experts provide a firm opinion supporting the plaintiff's theory of causation.
French (Théorie du droit; Droit des délits (common law); Droit de la santé)
théorie de la causalité [correct, nom féminin]; théorie sur la causalité [nom féminin]
CONT: L'affaire portait [...] sur la théorie de la causalité. La Cour d’appel a statué que les juges de première instance devraient hésiter à accepter des hypothèses non étayées relatives à des événements qui se seraient produits.