English (Management Control)
past-oriented bureaucracy [correct]
CONT: Public Service 2000 provides a unique opportunity. Managers must carry out these directives to the letter. They should not hesitate to change, develop and dust off procedures and assume their responsibility for transforming an inert and past-oriented bureaucracy into an organization whose culture is geared to the future.
French (Contrôle de gestion)
bureaucratie orientée vers le passé [correct, proposition, nom féminin]; bureaucratie axée sur le passé [correct, proposition, nom féminin]; bureaucratie passéiste [correct, nom féminin]
CONT: Une occasion unique à saisir est celle de Fonction publique 2000. Les gestionnaires doivent prendre ces directives à la lettre et ne pas hésiter à transformer, changer, aménager, épousseter les procédures et prendre des responsabilités dans la transformation de la bureaucratie inerte et passéiste en une organisation dont la culture est axée sur l'avenir.
OBS: passéiste : qui a un goût excessif du passé.