English (Conservative Dentistry)
retainer forceps
CONT: While applying the rubber dam, pass retainer forceps to the operator to ascertain a proper fit of the retainer.
French (Dentisterie conservatrice)
pince porte-crampon [correct, nom féminin]
CONT: [La pince porte-crampon] comporte deux becs qui pénètrent dans les orifices des clamps, ce qui permet d’écarter le crampon et de le positionner autour de la dent [...] L'ensemble de ce matériel, conditionné dans la boîte à digue de J. C. Hess est entièrement stérilisable.