English (Genetics)
acrocentric chromosome [correct]; subtelocentric chromosome [correct]
DEF: A chromosome in which the centromere is close to one end such that one arm is much longer than the other.
French (Génétique)
chromosome acrocentrique [correct, nom masculin]; chromosome hétérobrachial [correct, nom masculin]
DEF: Chromosome dont le centromère est situé très près d’une extrémité et dont la forme ressemble à un V renversé avec un bras long et l’autre très court.