English (Visual Disorders)
heterophthalmia [correct]
French (Troubles de la vision)
hétérophtalmie [correct, nom féminin]
DEF: Différence d’aspect des deux yeux.
OBS: L'hétérochromie irienne est un cas d’hétérophtalmie.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.