English (Radioelectricity; Audio Technology; Oscillators and Oscillating Circuits (Electronics))
heterodyne [correct, verbe]
DEF: To mix two alternating-current signals of different frequencies in a non-linear device for the purpose of producing two new frequencies, the sum of and difference between the two original frequencies.
French (Radioélectricité; Électroacoustique; Circuits oscillants et oscillateurs (Électronique))
hétérodyner [correct]
DEF: Mélanger deux signaux de fréquences différentes à l’aide d’un dispositif à réponse non linéaire de façon à obtenir deux nouvelles fréquences, soit la somme et la différence des deux fréquences de départ.
Spanish (Radioelectricidad; Electroacústica; Osciladores y circuitos oscilantes (Electrónica))
heterodinar [correct]; heterodinizar [Mexique]
DEF: Mezclar dos frecuencias para producir dos frecuencias: una que es la suma de las dos y otra que es su diferencia.
OBS: Por ej., con dos frecuencias, una de 100 KHz y otra de 10 KHz se produce una de 110 KHz (la suma) y otra de 90 KHz (la diferencia).