English (Petrography)
petromict [correct, voir observation, spécifique]; petromictic [correct, voir observation, spécifique]
DEF: Of a sediment, composed of metastable rock fragments.
OBS: petromict; petromictic: These adjectives are used specifically for rock materials, whereas the French terms "polygénique" and "hétérogène" may be used for any type of material.
French (Pétrographie)
polygénique [voir observation, générique]; hétérogène [voir observation, générique]
OBS: polygénique; hétérogène : Contrairement aux termes anglais «petromict» et «petromictic» qui s’appliquent à des fragments rocheux, les adjectifs «hétérogène» et «polygénique» s’appliquent à divers types de matériaux, pas nécessairement rocheux.