English (Blood)
reverse centrifugation [proposition]
French (Sang)
centrifugation à contre-courant [correct, nom féminin]
CONT: Ils ont employé une centrifugation à contre-courant pour enlever des protéines plasmatiques avant une élution de plaquettes, ce qui a permis d’étudier l'hétérogénéité de la taille des plaquettes pendant une thrombopoièse en état d’équilibre.