English (Metallography)
ferrite banding
DEF: Parallel bands of free ferrite aligned in the direction of working.
OBS: Sometimes referred to as ferrite streaks.
French (Métallographie)
bandes de ferrite [nom féminin]
CONT: Structure en bandes, structure micrographique particulière montrant une alternance de constituants en forme de bandes, par exemple des bandes de ferrite et des bandes de perlite dans les aciers.(Leur apparition est due, d’une part, à l'hétérogénéité chimique de solidification, déformée en fibres lors du corroyage, et, d’autre part, à un refroidissement lent à partir d’une zone de 800 à 1 000 °C environ.(...)