English (Remote Sensing)
multiple path [correct, uniformisé]
DEF: A group of diversified paths taken by the same signal between the emitter and the receiver.
OBS: multiple path: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
trajet multiple [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Ensemble des divers chemins empruntés par un même signal entre l’émetteur et le récepteur.
OBS: La multiplicité de ces chemins résulte principalement de l'hétérogénéité de l'atmosphère et des conditions de réflexion sur les obstacles, provoquant une multiplication des échos.
OBS: trajet multiple : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).