English (Phraseology; Viral Diseases; Social Services and Social Work)
AIDS education
OBS: Most educational materials and programs about AIDS have been developed by community-based, often gay-related organizations in association with health department. (From source a).
French (Phraséologie; Maladies virales; Services sociaux et travail social)
éducation de la population face au sida [proposition, nom féminin]
OBS: L'éducation constitue la première étape du contrôle de l'infection à V. I. H. Si les programmes d’éducation s’adressent aux populations à risque, ils concernent plus encore les adolescents, la population à risque hétérosexuelle et les enfants. Ces programmes d’éducation doivent également inclure les parents, les instituteurs et les travailleurs sur leurs milieux de travail. Les centres de planning familial représentent un autre lieu propice à l'information.
Spanish (Fraseología; Enfermedades víricas; Servicios sociales y trabajo social)
educación sobre el sida [nom féminin]
OBS: Las siglas del síndrome de inmunodeficiencia adquirida (sida) se han incorporado al español como un nombre común, por lo cual se escriben en minúsculas.