English (Animal Husbandry)
hy-line
French (Élevage des animaux)
hy-line
OBS: [...] l'hétérosis sera exploitée au maximum de deux façons principales : La méthode hy-line et le criss-cross. De deux lignées consanguines A et B, obtient un métis AB de deux lignées consanguines C et D ou OB vient du métis CD. La conjonction de AB et CD donne line final ABC D. C'est par des méthodes identiques qu'ont été obtenus les maïs hybrides haute productivité aux U. S. A. et en Europe. 748(24) sept. 1960