English (Genetics)
topcrossing
French (Génétique)
topcrossing [nom masculin]
CONT: accouplement d’un mâle d’une lignée consanguine avec des femelles quelconques non apparentées de la même race ou d’une autre race. Le topcrossing vise la plupart du temps à produire des animaux pour le marché, en tirant profit de l'hétérosis. Mais dans certains cas, il peut être employé comme croisement d’implantation en employant, sur un cheptel disparate, génération après génération, des mâles d’une lignée ou d’une famille déterminée.