English (Ecosystems; Silviculture)
oak-hornbeam stand [proposition]
French (Écosystèmes; Sylviculture)
chénaie à charme [correct, nom féminin]
CONT: Dans les régions de plaines et de basses montagnes, la quasi-uniformité du climat et de l'association climatique est la règle; c'est ainsi que presque toute la France atlantique est caractérisée par la présence d’une chénaie à charme, faisant place à une chénaie-hêtraie, voire une hêtraie dans les régions du Nord et de l'est à climat plus froid et plus humide.