English (Archaeology)
archaeometric; archaeometrical [voir observation]
OBS: archaeometry: measurements made on archaeological material.
OBS: -ic: of or relating to.
OBS: anthropometric
OBS: archaeomagnetic
OBS: for "archaeometrical" : anthropometrical
French (Archéologie)
archéométrique [correct]
CONT: La proposition qui a été présentée au comité ad hoc pour l'archéologie, et qui a reçu son accord unanime, souligne donc la nécessité d’une meilleure information sur les équipements techniques et les méthodes scientifiques dont on dispose, à l'heure actuelle, à des fins archéologiques et archéométriques.