English (Genetics)
haplotype [correct]
DEF: A combination of alleles (DNA sequences) at different places (loci) on the chromosome that are transmitted together.
French (Génétique)
haplotype [correct, nom masculin]
DEF: Matériel génétique porté par un seul des deux chromosomes et correspondant à un caractère précis.
CONT: À l'heure actuelle, on a défini cinq loci, désignés par HLA-A, HLA-B, HLA-C, HLA-D et HLA-DR. Chaque locus comporte une série d’allèles. L'ensemble des gènes situés sur un des chromosomes b et transmis par un des parents porte le nom d’haplotype.
Spanish (Genética)
haplotipo [correct, nom masculin]
DEF: Constitución alélica específica para un determinado número de loci dentro de un bloque de ligamiento definido.