English (Radiotelephony; Air Traffic Control; Special-Language Phraseology)
Expect approach clearance at... [correct, normalisé]
DEF: An expression used in radiocommunication to indicate the time at which it is expected that an aircraft will be cleared to commence approach for a landing.
OBS: Expect approach clearance at...: expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Radiotéléphonie; Circulation et trafic aériens; Phraséologie des langues de spécialité)
Autorisation d’approche prévue à... [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Expression utilisée en radiocommunications pour indiquer l'heure à laquelle il est prévu qu'un aéronef soit autorisé à commencer son approche pour atterrir.
OBS: Autorisation d’approche prévue à... : expression et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.