English (Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
dead reckoning [correct]; DR [correct]
DEF: Navigation by use of predetermined vectors of wind and true airspeed and precalculated heading, groundspeed and estimated time of arrival.
French (Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
à l’estime [correct, uniformisé]; DR [correct, uniformisé]
DEF: Navigation à l'aide de vecteurs vent et vitesse vraie prédéterminés et de cap, vitesse-sol et heure d’arrivée prévue calculés à l'avance.
OBS: à l’estime; DR : terme et abréviation uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.