English (Metrology and Units of Measure; Measurements of Electricity; Audio Technology)
milliwatthour [correct]; milliwatt hour [correct]; mW.-hr [à éviter]; mW.-hr; milliwatt-hour [correct]; mWh [correct]; mWh
CONT: Energy Density: one (1) mW.-hr/cm² (milliwatt hour per square centimeter) during any zero point one (0.1) hour period.
CONT: Power Instruments. ... SC-30 [trademark] Series of Field Standards. ... Ports for both high (10 microwatthours/pulse) and low (100 milliwatthours/pulse) outputs to easily interface with a variety of equipment.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures de grandeurs électriques; Électroacoustique)
milliwattheure [correct, nom masculin]; mWh [correct, nom masculin]; milliwatt.heure [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Les microbatteries lithium en quête de ruptures technologiques. [...] La quantité d’énergie embarquée sera de l’ordre du milliwatt.heure, et l’intensité délivrée sera de quelques centaines de micro-ampères/heure.
OBS: milliwatt : Domaines d’utilisation de [cette] unité [de mesure mécanique] : puissance des résistances et des composants d’équipements électroniques et d’équipements de mesures; puissance des lasers de surveillance; télécommunications.
OBS: milliwatt. heure : s’écrit précisément : milliwatt[ point centré] heure.
OBS: Voir aussi «milliwatt».