English (Satellite Telecommunications)
energy-dispersal technique [correct]
CONT: In communication-satellite systems carrying telephony, it may be desirable to employ energy-dispersal technique to load system artificially to simulate busy hour conditions
French (Télécommunications par satellite)
méthode de dispersion d’énergie [correct, nom féminin]
CONT: Dans [...] des systèmes à satellite transmettant des signaux téléphoniques [on peut utiliser] des méthodes de dispersion d’énergie [et] simuler les conditions correspondant à l'heure chargée.