English (Baseball and Softball)
baseball clinic [correct]
DEF: A meeting at which baseball players receive special evaluation and instruction.
OBS: 45 minutes of clinics given by experienced trainers and an hour and 15 minutes of competitive game.
French (Baseball et softball)
stage de baseball [correct, nom masculin]; cours pratique de baseball [proposition, nom masculin]
CONT: Bonjour, je voulais savoir s’il existe des stages de baseball car les deux clubs près de chez moi sont fermés pour manque de joueurs, et aussi s’il existe des universités canadiennes où l’on peut se perfectionner en baseball?
OBS: Période de 45 minutes de cours pratiques donnés par des entraîneurs qualifiés, suivie d’une heure et quart de jeu compétitif.
OBS: Le terme «clinique» est à éviter.