English (Meteorology; The Sun (Astronomy))
maximum theoretical sunshine duration [proposition]
OBS: The program, SUNLIGHT, was designed and developed to determine the theoretical sunshine duration and related parameters needed to estimate evapotranspiration of crops by means of solar radiation equations.
French (Météorologie; Soleil (Astronomie))
durée maximale théorique d’insolation [correct, nom féminin]
DEF: [...] par ciel clair, [...] temps compris entre le lever et le coucher du soleil [...]
CONT: La durée maximale théorique d’insolation [...] au cours de la demi-heure qui suit le lever et celle qui précède le coucher, le rayonnement est en général trop faible [...] pour impressionner un capteur héliographique. La durée maximale d’insolation mesurable est donc inférieure d’au moins une heure à la durée maximale théorique.