English (Rail Traffic Control)
service process control
French (Circulation des trains)
contrôle du traitement des opérations [nom masculin]
DEF: Ce sont les vérifications heure par heure des opérations exécutées en fonction de la surveillance. Ce contrôle du traitement des opérations sert surtout à diriger les mouvements des wagons en cours de route.
OBS: acheminement du trafic.