English (Radio Arts)
listening time [correct]; listening-time [correct]
CONT: The drop in radio listening is a phenomenon observed among all age-sex groups, with teens aged 12 to 17 continuing to be the group that listens least. Teens listened an average of 10.6 hours per week, approximately half of the listening time reported by adults (men and women aged 18 and over).
French (Radio (Arts du spectacle))
heures d’écoute [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Tout le monde le sait, comme les heures d’écoute de la radio sont constantes toute l'année, elle devient donc LE média le plus recherché lors de la période estivale. Alors que les heures d’écoute télé chutent de 28% l'été par rapport à sa moyenne printemps-automne, la radio continue d’offrir à ses auditeurs des émissions en direct qui les informent et leur tiennent compagnie jour après jour, heure après heure.
OBS: heures d’écoute : terme rarement utilisé au singulier (heure d’écoute).