English (Television Arts)
viewing time [correct]; viewing hours [correct, pluriel]; listening period [correct]
OBS: viewing time: term and equivalent used in Making Our Voices Heard: Canadian Broadcasting and Film for the 21st Century, Report of the Mandate Review Committee, January 1996. This report is also known as the Juneau Report, named after its chairman.
OBS: viewing hours: term rarely used in the singular (viewing hour).
French (Télévision (Arts du spectacle))
heures d’écoute [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Temps passé à l’écoute de la télévision.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.
OBS: Terme et équivalent tirés de : Faire entendre nos voix, Le cinéma et la télévision du Canada au 21e siècle, Comité d’examen des mandats SRC, ONF, Téléfilm, janvier 1996. Ce rapport est également appelé Rapport Juneau du nom du président du comité.
OBS: heures d’écoute : terme rarement utilisé au singulier(heure d’écoute).