English (Rail Transport Operations)
locomotive unit-kilometres [correct]
CONT: A locomotive unit-kilometre is the operation of a locomotive unit over a kilometre of track.
French (Exploitation (Transport par rail))
locomotive de manœuvre-kilomètres [correct, nom masculin]
DEF: Nombre de kilomètres sur lesquels des locomotives peuvent faire des manœuvres.
OBS: Le temps nécessaire à cette fin est converti en kilomètres à raison de 9, 6 kilomètres l'heure.