English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
wind warning [correct]
CONT: Environment Canada issues winter weather warnings only when severe weather is expected to occur... [A] wind warning [is issued] When winds are forecast to reach 60 km/h or more for three or more hours and/or forecasters expect any wind gusts of 90 km/h or more.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
avertissement de vent [correct, nom masculin]
CONT: Environnement Canada n’ émet d’avertissement météo hivernal que lorsque des phénomènes météorologiques violents sont prévus [.. ] [Un] avertissement de vent [est émis] Quand on prévoit que des vents atteignant 60 km/h ou plus vont souffler pendant trois heures ou plus, ou quand les prévisionnistes s’attendent à des bourrasques de 90 km/h pendant une heure ou plus.