English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
page visited [correct]
CONT: This software receives and records the Internet Protocol (IP) address of the computer, the date and time of the visit and the pages visited.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
page consultée [correct, nom féminin]
CONT: Ces logiciels reçoivent et inscrivent l'adresse de protocole Internet(PI) de l'ordinateur, la date et l'heure de la visite et les pages consultées.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient du Guide d’Internet du Gouvernement du Canada / Government of Canada Internet Guide .