English (Data Transmission; Internet and Telematics)
active synchronization
DEF: A procedure used by a MIDS terminal to effect and maintain fine synchronization with system time based on the Round-Trip-Timing (RTT) process.
OBS: Enclosure to ADSIA(WG4)RCU-C-19-85.
French (Transmission de données; Internet et télématique)
synchronisation active
DEF: Procédure utilisée par un terminal MIDS pour effectuer et maintenir la synchronisation de précision sur l'heure d’un système en s’appuyant sur le processus de minutage aller retour(RTT).
OBS: Pièce jointe au ADSIA(WG4)RCU-C-19-85