English (Ports)
establishment of a port
French (Ports)
établissement du port [nom masculin]
DEF: Retard de l'heure de la pleine mer sur l'heure du passage de la lune au méridien du lieu le jour d’une syzygie d’équinoxe.
OBS: Ce terme est d’usage exclusivement français. De moins en moins utilisé, il permet une prédiction grossièrement approchée des heures de pleine mer.
Spanish (Puertos)
establecimiento del puerto [nom masculin]