English (Rural Planning (Agriculture); Pollution (General))
refining zone [correct]
CONT: Thus, this project proposes construction of a refining zone using material that is efficient in collecting and retaining water contaminants (e.g., nitrogen, phosphorous, pathogens).
French (Aménagements ruraux (Agriculture); Pollution (Généralités))
zone d’affinage [correct, nom féminin]
CONT: Le projet consiste à faciliter l'adaptation des entreprises bovines aux normes environnementales en améliorant l'efficacité technico-économique et environnementale de la bande végétative des enclos d’hivernage par l'utilisation d’une zone d’affinage composée de matériaux absorbants.