English (Air Pollution)
winter atmosphere [correct]
French (Pollution de l'air)
atmosphère en hiver [correct, nom féminin]; atmosphère hivernale [correct, nom féminin]
DEF: Atmosphère de l’hémisphère qui se trouve en hiver à un moment donné de l’année.
OBS: Le terme hémisphère en hiver constitue dans la pratique un synonyme de atmosphère en hiver, ce dernier terme représentant simplement un aspect particulier de l’autre notion.