English (Immunology)
pollen season
CONT: For grasses in the UK the peak of the pollen season occurs during June and July.
French (Immunologie)
saison pollinique [nom féminin]
CONT: Pour les graminées, la saison pollinique est à son apogée de mai à juillet.
CONT: Du point de vue du risque pollinique, on distingue dans l'année en France : une «grande saison» pollinique, de mi-mai à mi-juillet [...], une «pré-saison», hivernale et printanière, [...]; l'arrière-saison, d’août à octobre [...].