English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Economics)
deutogyne [correct, adjectif]
OBS: Said of the adult female Eriophyid mite specialized for overwintering.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Économique)
deutogyne [correct, adjectif]
DEF: Chez les acariens ériophyides, se dit d’une femelle hivernante ne pondant que le printemps suivant.
OBS: L’autre type de femelle est dit protogyne.