English (Animal Behaviour)
homing [correct, nom]
DEF: A tendency to return to a known place as a facet of animal behaviour.
French (Comportement animal)
retour [correct, nom masculin]; homing [voir observation, nom masculin]
DEF: Chez les espèces migratrices, comportement qui consiste à revenir sur les lieux de départ.
OBS: Homing : Terme anglo-saxon de plus en plus utilisé pour désigner le retour au gîte d’un animal.