English (Social Policy; Social Problems)
anticrime policy [correct]
French (Politiques sociales; Problèmes sociaux)
politique anticriminelle [correct, nom féminin]
CONT: [...] la politique anticriminelle-comme toute politique concernant des problèmes sociaux-doit être inspirée et pénétrée dans toutes ses étapes par les principes et les règles des droits de l'homme universellement reconnus.