English (Climatology; Agriculture - General)
agroclimatic data [correct, pluriel]; agro-climatic data [correct, pluriel]
French (Climatologie; Agriculture - Généralités)
données agroclimatiques [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Les impacts des changements climatiques sont déjà perceptibles sur des systèmes naturels et humains comme la viticulture. Bien que l'activité viticole soit fortement influencée par l'homme, l'analyse des données agroclimatiques issues des réseaux de mesures(sur plusieurs décennies) ont permis d’évaluer l'impact de l'évolution climatique sur la viticulture mondiale. Dans la plupart des régions viticoles, la vigne «a répondu» au réchauffement climatique par une avancée des stades phénologiques, par une diminution de l'acidité des raisins et par une augmentation de la teneur en sucre [...]