English (Biogeography; Ecology (General))
anthropophyte [correct]
DEF: Plant introduced via cultivation.
French (Biogéographie; Écologie (Généralités))
anthropophyte [correct, nom féminin]
DEF: Espèce végétale spontanée ou subspontanée dont le maintien ou l'extension des populations est intimement lié à l'action de l'homme et des animaux domestiques.
OBS: Les anthropophytes comprennent les espèces rudérales et les mauvaises herbes (arvicoles, végétales, messicoles).
Spanish (Biogeografía; Ecología (Generalidades))
antropófito [nom masculin]
DEF: Planta que habita una zona o región por intervención humana.