English (Pollution (General))
human environmental protection [correct]
French (Pollution (Généralités))
protection de l’environnement humain [correct, nom féminin]
DEF: Action qui consiste à préserver la santé et le bien-être de l'homme contre les agressions de la vie moderne : bruit, pollution de l'air, surpeuplement, mauvaises conditions de travail, transport inadapté, insécurité des personnes et des biens, tracasseries administratives...